Главная » Статьи » История

Краткая история

Первые письменные упоминания о древней Японии содержатся в китайских исторических хрониках «Двадцать четыре истории» I века. Однако, согласно результатам археологических исследований Японский архипелаг был заселен людьми в период позднего палеолита.

В истории Японии периоды изоляции страны чередуются с периодами активных взаимоотношений с внешним миром.

Периодизация

Историю Японии принято рассматривать по периодам:

Даты Период Период Подпериод Форма правления
40 тыс. лет до н. э.—13 тыс. лет до н. э. Палеолит
13 тыс. лет до н. э.—III век до н. э. Древняя
Дзёмон
III век до н. э.—III век Яёй
IV век—VI век Ямато Кофун
с 1989 года Хэйсэй

Древняя история

Основная статья: Японский палеолит

В период палеолита территория современной Японии составляла одно целое с материком. Только в 11 тысячелетии до н. э. после ледникового периода Японский архипелаг отделился от материка. Согласно данным археологических исследований первые люди переселились на территорию Японии примерно 40 тысяч лет назад. Население древней Японии занималось охотой и собирательством, изготавливало первые каменные орудия труда грубой обработки. Археологами обнаружены одноручные орудия труда — копья, пики, ножи, скребки.

Основная статья: Период Дзёмон

Изменение климата повлекло за собой изменения в хозяйственном укладе первобытного человека. Его основу составляли охота, собирательство и морской промысел. Появились поселения на морском побережье, отсутствовавшие ранее.[1] С III века до н. э. развивается примитивное рисоводство.

Основная статья: Период Яёй

Интенсивно распространяется земледелие, начинается применение железных и бронзовых изделий, возникает натуральный товарообмен.

Государство Ямато

С III века распространяется культура курганов. В этот же период появляется государство Ямато.

Средние века

Современная история Японии

1868—1895: Модернизация Японии

После Реставрации Мэйдзи в 1868, новое правительство Японии взяло курс на модернизацию страны.

Военное превосходство стран Запада позволило навязать Японии неравноправные договоры, закрепившие неподсудность иностранных граждан японскому правосудию и открытие японского рынка импорту промышленной продукции, с которым до-индустриальная экономика Японии конкурировать не могла. К 1870 году, импорт вырос до 70 % японского внешнеторгового оборота; отрицательный баланс платежей заставлял японское правительство брать новые займы у иностранцев, которые в обмен требовали новых привилегий.

Выход из тупика виделся в ускоренном построении современной конкурентноспособной экономики, способной поддержать модернизацию вооруженных сил страны до уровня ведущих западных стран. Как следствие, девизом реформ был выбран лозунг «фококу кехей» («богатая страна, сильная армия»).

Понимание срочности модернизационных задач вынудило японское правительство проводить масштабные реформы жесткими методами. В 1871 году были распущены всех клановые армии и правительства и таким образом ликвидирована феодальная система управления. Япония была разделена на 75 префектур, управляемых непосредственно из центра. Даймё и самураи к качестве компенсации получили стипендии правительства, которые в 1876 году заменены на однократную выплату, а в 1873 году была создана национальная призывная армия, заменившая войска самураев.

Обнищание класса самураев привело к росту в их среде антиправительственных настроений, кульминацией которых было восстание в Сацума в 1877 году. Одним из требований выступавших был переход к политике военной экспансии в Корее и Китае, что могло бы обеспечить занятость самураев в военных действиях за рубежом. Восстание было подавлено, а путь внешней экспансии был правительством отвергнут как преждевременный.

Индустриализация японской экономики требовала создания с нуля современных индустрий (кораблестроение, производство пороха, цемента, стекла, хлопка и т. д.). Задачи такого масштаба частный капитал потянуть не смог, и ими пришлось заниматься правительству. Масштабные госинвестиции 1870-х позволили Японии решить эти задачи, однако привели к росту инфляции, что заставило правительство искать пути снижения госрасходов. В начале 1880 годов правительство решило оставить в своем управлении только стратегические отрасли (кораблестроение, производство оружия, железные дороги, телеграф и т. д.), а активы в остальных отраслях продать, как правило по низкой выкупной стоимости, связанным c правительством торговым группам Мицуи, Мицубиси, Сумитомо и Ясуда, что привело к формированию в Японии системы дзайбацу, просуществовавшей до 1945 года.

Принятые меры позволили Японии к началу 1890-х годов наладить выпуск в стране станков и электрооборудования. Было начато производство собственных локомотивов, экспорт угля и меди. Локомотивом роста легкой промышленности стала текстильная промышленность, в частности производство шелка, экспорт которого в Европу позволил выправить платежный баланс и обеспечить занятость внутри страны. Созданные и обученные по западным образцам армия и флот набрали силу и позволили Японии задуматься о внешней экспансии, в первую очередь в Корее и Китае.

Категория: История | Добавил: Харука (18.10.2008)
Просмотров: 1097 | Рейтинг: 0.0/0 |